Светильники на токонесущих шинах: полная и подлинная свобода

Кроме светильников, занимающих определенное место в квартире, таких как бра, настольные лампы, люстры, потолочные светильники и торшеры, существует отдельная категория световых приборов - светильники на токонесущих струнах или шинах. О них мы сейчас и поговорим, а так же о достоинствах и недостатках данного вида освещения.

Светильники на струнах идут по потолку или стене и запросто могут нести на себе до нескольких десятков излучателей света, основное их ограничение - периметр стены или потолка. Шины, на которых держаться излучатели могут иметь самые невообразимые формы - быть круговыми, зигзагообразными, витиеватыми. Форма ограничена исключительно вашей фантазией и пожеланиями. Излучатели можно расположить на шине как вам заблагорассудится и создать глубокий осветительный эффект. Не всегда даже профессиональные дизайнеры интерьеров и архитекторы способны правильно расположить источники света, иной раз ошибаются и они, но в случае со светильниками на токопроводящих струнах ошибка будет сведена к минимуму. В любой момент точку света можно передвинуть влево или вправо и изменить архитектурный эффект от проекта. По понятным причинам добиться того же от классических бра или люстр подключенных к электросети путем электрического провода будет невозможно – в большинстве случаев при ремонте провода прячут в стены. И для того, чтобы что-то изменить пришлось бы заново делать ремонт. А это дело затратное, как в денежном плане, так и в ресурсах времени. Если же провода идут по стенам или потолку, то эстетический эффект от внешнего вида светильников сразу теряется, чего не скажешь о токопроводящих шинах, которые сами по себе проводят электричество и никаких проводов не требуют.

К сожалению, кроме достоинств этих светильников многие находят в них и такой недостаток, как невыразительный, даже простоватый, внешний вид. Любители современных стилей, техногенного или хай-тек, считают светильники на шинах неинтересными и скромными. А уж о приверженцах классических стилей, таких как барокко или рококо, можно даже и не говорить. Роскоши хрусталя, красивых завитушек литого металла в них нет. Но тем ни менее такие светильники всегда можно установить и в классическом интерьере. Не привлекая лишнего внимания, они будут освещать даже самые затемненные уголки комнаты и в любой момент, при покупке новой мебели или перестановки имеющийся, вы всегда сможете их передвинуть в новое место. Так что, дорогие покупатели, не сбрасывайте софиты на струнах со счетов. И всегда выбирайте только то, что вам интересно!

Люстрам.ру - ваш гид в мире света!